Stable (latest release) - en to de translation catalogue (154 entries)

en: Latitude
de: Breitengrad (Latitude)

en: Longitude
de: Längengrad (Longitude)

en: Remove
de: Entfernen

en: Use the search below to link this entity with equivalent entities in the linked data cloud.
de: Verwenden Sie die folgende Suche, um diese Entität mit entsprechenden Entitäten in den verschiedensten Datenbanken zu verknüpfen.

[ctx: sameAs metabox input]
en: Type here the URL of an equivalent entity from another dataset.
de: Bitte hier die URL zum Äquivalent ihrer Entität einfügen.

en: If you already know the URL of the entity that you would like to link, add it in the field below.
de: Wenn Sie bereits die URL zur Entität kennen, bitte einfach ins untere Feld einfügen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: properties
de: Eigenschaften

en: Batch Analysis
de: Stapelanalyse

en: enriched posts
de: Angereicherte Beiträge

en: %1$s, of your <a href="%2$s">posts</a> are annotated. This means %3$s annotated posts on %4$s.
de: %1$s Ihrer <a href="%2$s">Beiträge</a> sind bereits bearbeitet. Das bedeutet %3$s von insgesamt %4$s Beiträgen sind annotiert.

en: average entity rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: You have %1$s entities in your <a href="%2$s">vocabulary</a> with an average rating of %3$s.
de: Sie haben %1$s Entitäten in Ihrem <a href="%2$s">Vokabular</a> mit einer durchschnittlichen Bewertung von %3$s.

en: triples in your graph
de: Triples im Graphen

en: Your graphs size corresponds to %1$s of <a href="%2$s">Wikidata</a>.
de: Die Größe Ihres Graphen entspricht %1$s der Größe von <a href="%2$s">Wikidata</a>.

en: Image
de: Bild

en: Related Posts
de: Zusammenhängende Beiträge

en: Rating
de: Wertung

en: All 'W'
de: Die vier 'W-Fragen'

en: What
de: Was

en: Who
de: Wer

en: Where
de: Wo

en: When
de: Wann

en: SEO Settings
de: SEO Einstellungen

en: Select an Existing Publisher
de: Wählen Sie einen bestehenden Publisher aus

en: Create a New Publisher
de: Einen neuen Publisher erstellen

[ctx: Publisher Select in Settings Screen.]
en: (none)
de: (keinen)

en: Are you publishing as an individual or as a company?
de: Veröffentlichen Sie hier als Privatperson oder als Unternehmen?

en: Company
de: Unternehmen

en: What's your name?
de: Wie heissen Sie?

en: Choose the publisher's Logo
de: Publisher-Logo auswählen

en: Select an existing image or upload a new one
de: Wählen Sie ein vorhandenes Bild aus oder laden Sie ein neues hoch

en: Settings
de: Einstellungen

en: Insert the <a href="https://www.wordlift.io/blogger">WordLift Key</a> you received via email.
de: Fügen Sie bitte den <a href="https://www.wordlift.io/blogger" target="_blank">WordLift Schlüssel</a> ein. Diesen Schlüssel haben Sie via E-Mail erhalten.

en: WordLift Key
de: WordLift Schlüssel

en: Entity Base Path
de: Basispfad für Entitäten

en: Site Language
de: Sprache der Website

en: Each WordLift Key can be used only in one language. Pick yours.
de: Jeder WordLift Schlüssel funktioniert nur für eine Sprache. Wählen Sie bitte hier Ihre Sprache aus.

en: Link by Default
de: Verlinkung aktivieren

en: Whether to link entities by default or not. This setting applies to all the entities.
de: Hiermit können Sie die Standard-Verlinkung von Entitäten aktivieren. Diese Einstellung gilt für die komplette Seite, kann aber individuell pro Annotation angepasst werden.

en: Run the Setup Wizard
de: Führen Sie den Setup-Assistenten aus

en: Skip Setup
de: Setup überspringen

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
de: Aktion fehlgeschlagen. Laden Sie bitte die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Sorry, you do not have a permission to save the settings
de: Ihre Rechte reichen nicht aus, um die Einstellungen zu speichern

en: Author from the vocabulary
de: Autor aus dem Vokabular

en: Can create new entities
de: Kann neue Entitäten erzeugen

en: settings page
de: Einstellungsseite

en: Choose Logo
de: Logo auswählen

[ctx: Page title]
en: Download Your Data
de: Download Ihrer Daten

en: There was an error trying to connect to the server. Please try again later.
de: Beim Versuch, eine Verbindung zum Server herzustellen, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Edit Entity term
de: Entitätsbegriff Bearbeiten

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Feld zu bearbeiten.

en: Posts in queue
de: Artikel in der Warteschlange

en: Nothing is currently in queue
de: Es befindet sich aktuell nichts in der Warteschlange

en: Cancel
de: Beenden

en: Posts being processed
de: Beiträge werden verarbeitet

en: Nothing is currently being processed
de: Aktuell wird nichts verarbeitet

en: Posts with warnings
de: Artikel mit Warnungen

en: No warnings :-)
de: Keine Warnungen :-)

en: Clear warning
de: Warnung löschen

en: Choose the format to download your data:
de: Wählen Sie Ihr gewünschtes Datenformat aus:

en: Edit Entity Type
de: Neue Entitätstyp bearbeiten

en: Title
de: Titel

en: Description
de: Beschreibung

en: WorldLift Settings
de: WordLift Einstellungen

en: Welcome
de: Willkommen

en: Trustworthiness
de: Vertrauenswürdigkeit

en: Enrichment
de: Anreicherung

en: SEO Optimization
de: SEO Optimierung

en: Learn More
de: Erfahren Sie mehr

en: Next
de: Nächstes

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Language
de: Sprache

en: Each WordLift key can be used only in one language. Pick yours.
de: Jeder WordLift Schlüssel kann nur für eine Sprache verwendet werde. Wählen Sie bitte Ihre Sprache aus.

en: Choose your language
de: Sprache auswählen

en: Are you going to publish as an individual or as a company?
de: Wollen Sie hier als Privatperson oder als Unternehmen Inhalte veröffentlichen?

en: Personal
de: persönlich

en: Add your logo
de: Logo hinzufügen

en: Finish
de: Beenden

en: View Linked Data
de: Verknüpften Daten sehen

en: Test Google Rich Snippets
de: Google Rich Snippets prüfen

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Ihre Rechte reichen nicht aus, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: The query param is empty.
de: Der Query-Parameter ist leer.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

[ctx: post type general name]
en: Vocabulary
de: Vokabular

[ctx: post type singular name]
en: Entity
de: Entität

[ctx: entity]
en: Add New Entity
de: Neue Entität hinzufügen

en: Add New Entity
de: Neue Entität hinzufügen

en: Edit Entity
de: Entität Bearbeiten

en: New Entity
de: Neue Entität

en: All Entities
de: Alle Entitäten

en: View Entity
de: Entität ansichten

en: Search in Vocabulary
de: Im Vokabular Suchen

en: No entities found
de: Keine Entitäten gefunden

en: No entities found in the Trash
de: Keine Entitäten im Papierkorb gefunden

en: Add more titles
de: Weitere Titel hinzufügen

en: Delete
de: Entfernen

[ctx: taxonomy general name]
en: Entity Types
de: Entitätstypen

[ctx: taxonomy singular name]
en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Search Entity Types
de: Entitätstypen suchen

en: All Entity Types
de: Alle Entitätstypen

en: Parent Entity Type
de: Übergeordnetes  Entitätstyp

en: Parent Entity Type:
de: Übergeordnetes  Entitätstyp:

en: Update Entity Type
de: Neue Entitätstyp aktualisieren

en: Add New Entity Type
de: Neue Entitätstyp hinzufügen

en: New Entity Type
de: Neue Entitätstyp

en: Entity Types
de: Entitätstypen

en: There are no related posts for the current entity.
de: Es gibt keine verwandten Beiträge für die aktuelle Entität.

en: This entity has not description.
de: Es gibt keine Beschreibung für diese Entität .

en: There are no related entities for the current entity.
de: Es gibt keine verwandten Entitäten für die aktuelle Entität.

en: This entity is not published. It will not appear within analysis results.
de: Diese Entität ist nicht veröffentlicht. Sie wird nicht in die Analyse mit einbezogen.

en: This entity has no featured image yet.
de: Diese Entität hat noch kein Beitragsbild.

en: There are no sameAs configured for this entity.
de: Es fehlt der SameAs-Eintrag für diese Entität.

en: Schema.org metadata for this entity are not completed.
de: Die Schema.org Metadaten für diese Entität sind nicht abgeschlossen.

en: Recipe cuisine
de: Rezeptküche (z.B. Französisch, International, ...)

en: Recipe ingredient
de: Rezeptbestandteil

en: Recipe instructions
de: Rezeptanweisungen

en: Recipe number of servings
de: Portionen pro Rezept

en: Calories (e.g. 240 calories)
de: Kalorien (z. B. 240 Kalorien)

en: Recipe preparation time (e.g. 1:30)
de: Vorbereitungszeit (z. B. 1:30)

en: Recipe cook time (e.g. 1:30)
de: Kochzeit (z. B. 1:30)

en: Recipe total time (e.g. 1:30)
de: Gesamtzeit (z. B. 1:30)

en: Discontinued
de: Abgesetzt

en: In Stock
de: Auf Lager

en: In Store Only
de: Nur im Geschäft erhältlich

en: Limited Availability
de: Begrenzte Verfügbarkeit

en: Online Only
de: Nur online erhältlich

en: Out of Stock
de: Ausverkauft

en: Pre Order
de: Vorbestellung

en: Pre Sale
de: Vorverkauf

en: Sold Out
de: Ausverkauft

en: Web Site(s)
de: Webseite(n)

en: Continue reading %s
de: Weiterlesen %s

[ctx: taxonomy general name]
en: Topics
de: Themen

[ctx: taxonomy singular name]
en: Topic
de: Thema

en: Search Topics
de: Themensuche

en: All Topics
de: Alle Themen

en: Parent Topic
de: Übergeordnetes Thema

en: Parent Topic:
de: Übergeordnetes Thema:

en: Edit Topic
de: Thema bearbeiten

en: Update Topic
de: Thema aktualisieren

en: Add New Topic
de: Neues Thema hinzufügen

en: New Topic
de: Neues Thema

en: Topics
de: Themen

en: An error occurred while request an analysis to the remote service. Please try again later.
de: Während der Analyse zur Remote-Service Anfrage ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Related articles
de: In Verbindung stehende Artikel

en: Title:
de: Titel:

en: Related Entities
de: In Verbindung stehende Entitäten

en: error
de: Fehler

en: The Chord Widget depicts the main topics of your blog in concise graph.
de: Der Chord Widget zeigt die wichtigsten Themen des Blogs in prägnanten Graphen.

en: Geo Widget description
de: Geo Widget Beschreibung

en: New title
de: Neuer Titel
